Что такое детский массаж?
Массаж — уникальный метод воздействия на организм. Особенно это касается детей до года. В этот период ребенок активно развивается, окончательно формируются органы и системы организма. За первый год ребенок вырастает примерно на 30 см — беспрецедентная по скорости прибавка в росте составляет в среднем 60%, а также утраивает свой вес при рождении. Никогда в жизни малыш больше не будет расти так активно. Массаж является как раз тем способом поддержки и стимуляции, который можно предложить в самом раннем возрасте.

Детский массаж — лучшее средство профилактики многих детских заболеваний.
Детский массаж является отличным средством для поддержки формирующейся иммунной системы, особенно у детей раннего возраста; дети, регулярно посещающие сеансы массажа, гораздо устойчивее к ОРЗ и вообще подвержены меньшей заболеваемости. Положительное влияние массаж оказывает и на механизмы пищеварения, поэтому его нередко назначают при различных нарушениях функции желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, массаж является эффективным средством профилактики различных нарушений опорно-двигательного аппарата. Доказано положительное влияние детского массажа на центральную нервную систему через расположенные на кожном покрове нервные рецепторы, что помогает устранить расстройства сна, питания и проблемы с речью.

Массаж для новорожденных полезен для правильного роста и становления психомоторных навыков.
Массаж расширяет сосуды, увеличивает приток крови к мышцам и внутренним органам, а также рефлекторно стимулирует нервную систему. С помощью гимнастики малыш учится правильно выполнять движения. Упражнения на мяче тренируют вестибулярный аппарат малыша, учат держать равновесие. К тому же эффект от детского массажа, как правило, ярко выражен и проявляется практически сразу после проведения курса, а иногда и после первой процедуры.

Учитывая столь положительное воздействие на организм малыша в целом, массаж рекомендуется делать всем малышам до года.

Однако перед тем, как приступить к массажным процедурам, необходимо пройти хотя бы минимальное медицинское обследование и проконсультироваться с педиатром, ортопедом, неврологом, поскольку при некоторых заболеваниях и состояниях массаж для новорожденных противопоказан. В любом случае нельзя проводить подобные процедуры при повышенной температуре тела, заболеваниях кожи, острых инфекционных заболеваниях, а также в день прививки.

На первом году жизни массаж назначается практически каждому ребенку, иногда даже не один курс. Насколько это оправданно и чем ещё полезен массаж малышу?
Известно, что после рождения органы и системы малыша еще нуждаются в росте и развитии. Особенно это касается головного мозга и центральной нервной системы. Доказано, что проводящие пути кожного анализатора созревают раньше зрительного и слухового, и к моменту появления на свет уже полностью развиты.

Так как с первых недель после рождения ребенок наиболее восприимчив к воздействию через кожу, массажем мы можем стимулировать развитие всех органов и систем малыша, и в значительной степени центральной нервной системы.

У новорожденного ребенка, как правило, наблюдается физиологический гипертонус – ручки и ножки согнуты, кулачки сжаты, движения беспорядочны, хаотичны. Он является до 3-х месячного возраста вариантом нормы. Если после 3-х месяцев тонус мышц остается повышенным, то наша задача – помочь крохе уравновесить его, поскорее начать совершать осмысленные движения, вовремя пройти все этапы развития.

Малыш осваивает новые движения: он учится ползать, а к году уже умеет ходить. Поэтому ребенку в этот возрастной период необходима поддержка, а иногда и стимуляция. В связи с этим с малышом нужно заниматься как родителям, так и разного рода специалистам.

Показан ли массаж здоровым детям?
Еще совсем недавно массаж назначался по строгим показаниям. Существовал определенный список заболеваний, при которых он необходим. Однако ситуация сейчас абсолютно противоположная: массаж назначается абсолютно здоровым детям. При этом за год здоровому ребенку рекомендуется в идеале провести 3-4 курса массажа по 10 процедур. Если же ребенку поставлен какой-либо диагноз, то массаж проводится по назначению врача. Количество курсов массажа определяется индивидуально.