ЧТО ТАКОЕ ПВИ?

ПВИ – это процесс, который обусловлен вирусом папилломы человека  (ВПЧ), имеющего способность к репродукции в человеческом организме. Как и остальные представители папилломавирусов, он имеет свойство инфицировать кератиноциты кожи или слизистой оболочки. Большинство известных типов ВПЧ вызывают болезни, которые имеют асимптомное течение, но некоторые из них обусловливают частые образования папиллом, кератозов, бородавок, а также развитие злокачественных образований.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Заболевания шейки матки (ШМ) занимают ведущее место в структуре патологии репродуктивной системы и обнаруживаются у 15-20% женщин детородного возраста и у 5-9% женщин менопаузального возраста. Что же касается рака шейки матки  (РШМ), то ежегодно в мире регистрируют приблизительно полмиллиона женщин с данным заболеванием, и эта частота не имеет тенденции к снижению. Многочисленные исследования свидетельствуют, что к факторам риска развития  РШМ относятся ДНК – содержащие вирусы, такие как ВПЧ. Поэтому вопрос относительно ПВИ заслуживает особого внимания, поскольку наличие вирусного возбудителя относит больных к группе повышенного риска развития РШМ. Согласно многочисленным данным литературы, в 50-84%  случаев инфекция ВПЧ и рак сочетаются.

ЭТИОЛОГИЯ

Одной из причин, которые обусловливают возникновение патологии ШМ, являются искусственные аборты, приводящие к травматизации, нейроэндокринным нарушениям и инфекциям, которые непосредственно влияют на незрелый эпителий ШМ. К возникновению патологии ШМ могут привести и воспалительные заболевания женских половых органов – одна из актуальных медицинских проблем, которая существенно влияет на здоровье миллионов женщин детородного возраста. Важную роль в заболевании РПЧ играет раннее начало половой жизни, количество половых партнёров, длительное употребление оральных контрацептивов, бесплодие, ожирение, курение. Женщина, которая курит, относится к группе повышенного риска предрака и РШМ.

Процессы, которые способствуют обновлению участков ШМ и образованию и росту резервных клеток эпителия, зависят от многих факторов. Прямо или опосредованно, но на состояние ШМ влияют: возраст, инфекции, гормональное и иммунное состояние организма.

ДИАГНОСТИКА

Философия цервикального скрининга базируется на «трёх китах»: цитологии с ВПЧ-тестированием, кольпоскопии и гистологии. ПАП – тест чаще всего используется в разных странах мира. Это самый успешный и дешёвый тест в истории медицины, который может своевременно предупредить все типы РШМ при его правильном использовании.

Скрининг на патологию ШМ является способом избегания развития онкологического процесса путём выявления и лечения патологических изменений эпителия ШМ женщин, у которых, если их не лечить, может развиться инвазивный РШМ. При своевременном выявлении данных изменений и лечении женщины, объяснении ей способов профилактики и необходимости регулярного наблюдения у врача, можно избежать РШМ. Систематический скрининг позволяет предупредить до 80% случаев возникновения РШМ, как доказано во многих странах Евросоюза.

Кольпоскопия даёт клиницисту возможность рассмотрения половых путей (тканей) под увеличением от 8 до 40 раз, и при этом является важным методом углублённой диагностики патологических изменений эпителия ШМ. Также она требует специальной подготовки и практического опыта врача для избегания ошибок в диагностике и лечении патологических состояний ШМ.

ЛЕЧЕНИЕ

Сегодня лечение ВПЧ осуществляется различными методами, однако избавиться от присутствия вируса в организме довольно тяжело. В каждой конкретной ситуации лечение подбирается персонально.

Наиболее перспективным считается комплексное лечение, которое включает специфическую противовирусную терапию и местное влияние на измененные участки ШМ. При противовирусной терапии можно использовать препараты интерферона и флавоноидов. Местное лечение предусматривает удаление изменённых участков эпителия разными методами:

— Криодеструкция

— Радиоволновая коагуляция способна устранять остроконечные кондиломы – для этого используется радиоволновой нож. Преимуществами радиохирургического вмешательства являются: быстрота лечения, отсутствие обугливания, отсутствие кровотечения и болевых ощущений во время операции. Эффективность данного метода составляет в среднем от 86 до 90%.

— Лазерное излучение

— Диатермокоагуляция

Одним из эффективных методов борьбы с ВПЧ является вакцинация.

Если у Вас возникли вопросы по поводу Вашего здоровья, то обращайтесь по тел. 097 904 87 00: врач-гинеколог высшей категории Перепелюк Людмила Геннадиевна всегда рада помочь Вам и ответить на все Ваши вопросы.